Olhar Conceito

Segunda-feira, 21 de junho de 2021

Notícias / Cinema

EDIÇÃO ONLINE

“Luciene” e “A Batalha de Shangri-lá” são destaques entre os vencedores do Cinemato 2021; veja lista

Da Redação - José Lucas Salvani

24 Mai 2021 - 09:30

Foto: Reprodução

“Luciene” e “A Batalha de Shangri-lá” são destaques entre os vencedores do Cinemato 2021; veja lista
O longa-metragem “Luciene”, de Juliana Curvo, foi eleito o Melhor Filme do Cinemato 2021 a partir do Júri Oficial. Já “A Batalha de Shangri-lá” ganhou Melhor Roteiro para Severino Neto, que também dirige, e Melhor Ator para Gustavo Machado. “Loop”, de Bruno Bini”, foi eleito o Melhor Filme pelo Júri Popular.

Leia também:
'Loop', filme gravado em Cuiabá, estreia nos cinemas e ganha primeiro trailer

O idealizador do festival, o pesquisador de Cinema e cineasta, Luiz Borges, considerou que a 20ª edição foi uma das melhores da história do festival. “O formato online viabilizou que entusiastas do cinema brasileiro que moram em outros países, tivessem acesso à programação. Registramos espectadores em Portugal, Austrália, Japão, Estados Unidos, Chile, Argentina, Uruguai e Guatemala, entre outros”.

O número de público também foi celebrado. “Essa janela nunca antes experimentada por nós, possibilitou a ampliação de público para as sessões. Diariamente tivemos mais de 1 mil acessos por dia, gente ávida por conteúdos brasileiros e por conhecer as produções mato-grossenses. Isso comprova a importância desse trabalho de mostrar a diversidade cultural brasileira e incentivar cada vez mais a produção de filmes no Brasil e em especial, em Mato Grosso”, disse Luiz à ocasião da cerimônia de encerramento.

A 20ª edição do Festival de Cinema e Vídeo de Cuiabá, Cinemato, foi realizada com recursos de edital da Lei Aldir Blanc realizado pelo Governo de Mato Grosso, via Secretaria de Estado de Cultura, Esportes e Lazer (Secel-MT), em parceria com o Governo Federal, via Secretaria Nacional de Cultura do Ministério do Turismo.

Contou ainda com apoio da Assembleia Legislativa Mato Grosso – via Assembleia Social -, da Universidade Federal de Mato Grosso (IGHD/UFMT), Cineclube Coxiponés e Rede Cineclubista de Mato Grosso (REC-MT), Laboratório de Comunicação e Cultura – A Lente e Inca – Inclusão, Cidadania e Ação, Latitude Filmes, Cena Onze e Cine Teatro Cuiabá. 

Compuseram a equipe de produção da 20ª edição do Cinemato: Diego Baraldi (programador), Duflair Barradas, Gisela Magri, Isabela Sanders, Ângela Coradini, Jonas Félix, Fabiano, Leila Sayuri, Lidiane Barros, Marianna Marimon, Naire (Ser Digital), Rafael Alfonso, Rafaella Lerer, Robson Silva, Rosivaldo, Wesley e Yuri Kopcak.

Confira a lista completa dos vencedores:

Prêmio Júri Oficial de Longas-Metragens

Melhor Filme: Luciene (de Juliana Curvo);
Melhor Ator: Gustavo Machado (A Batalha de Shangri-Lá);
Melhor Pesquisa Histórica: Barão de Melgaço (de Leonardo Sant’Anna);
Melhor Roteiro: Severino Neto (A Batalha de Shangri-Lá);
Melhor Uso de Material de Arquivo: Diretas Já (Marcelo Santiago e Rodrigo Piovezan);
Prêmio Especial do Júri Pela Revelação do Protagonismo Feminino: Mata Grossa (Tati Mendes e Amauri Tangará).

Prêmio Júri oficial de Curtas-Metragens

Melhor Curta-Metragem:
Adelaide: Aqui não há segunda vez para o erro, de Anna Zêpa (SP)
Melhor Fotografia: Robert Coelho, por O Buraco (AM)
Melhor Atriz: Jocê Mendes, por O Buraco (AM)
Melhor Direção e Montagem: Atordoado, Eu Permaneço Atento, de Henrique Amud e Lucas Rossi (RJ)
Prêmio Descoberta do Olhar: Luis Humberto: O Olhar Possível (Mariana Costa e Rafael Lobo – DF)  
Menção Honrosa de Re-existência: Larissa Nepumoceno por Seremos Ouvidas (PR)
Menção Honrosa de Re-existência: Danielle Bertolini por Pi´õrómnha ma´ubumrõi´wa – Mulheres Xavante Catadoras de Sementes (MT)
Menção Honrosa de Solução de Linguagem: Lá Fora – de Guilherme Telli (SP)

Prêmio Júri Popular – Mostras temáticas

Mostra Filmes do Mato
Melhor Curta-Metragem:
O menino e o ovo, de Juliana Capilé
Melhor Série: O Pantanal e outros Bichos (Episódio 3), de Amauri Tangará
Melhor Telefilme: As Cores que Habitamos, de Marithê Azevedo

Mostra Centro-Oeste
Melhor Curta-Metragem: Do outro lado, de David Murad (DF)
Melhor Longa-Metragem: Sísmico, de Severino Neto e Rafael de Carvalho (MT)

Mostra Filmes da Resistência
Melhor Curta-Metragem:
Castanhal, de Marques Casara e Rodrigo Simões Chagas (SP)
Melhor Longa-Metragem: Limiar, de Coraci Ruiz (SP)

Júri Popular Mostra de Longas-Metragens: Loop, de Bruno Bini  
Júri Popular Mostra de Curtas-Metragens: Adelaide: aqui não há segunda vez para o erro, de Anna Zêpa (SP)

Comentários no Facebook

Redes Sociais

Sitevip Internet