A primeira edição do Festival de Teatro Cena Mato Grosso já acontece no município de Primavera do Leste, localizado a 230 quilômetros de Cuiabá.
Leia mais:
Musical "As Bruxas de Oz" arrecada 2 toneladas de alimentos para instituições de caridade
Trata-se da maior manifestação das artes cênicas que o Estado de Mato Grosso já teve, que contará com 30 apresentações, sendo oito profissionais. O evento, com espetáculos vindo de vários lugares, conta com seis apresentações de Mato Grosso, e dois de fora do Estado, que farão espetáculos itinerantes na cidade. E o melhor: a entrada é gratuita.
Primavera do Leste trouxe oficineiros, críticos e debatedores de todo o país para este festival, que não é competitivo, mas sim para promover o encontro e fomento das artes cênicas, com oficinas e troca de experiências.
“Isto fortalece e muito nosso Estado. Acreditamos que com esta ação possamos devolver à classe um pouco de esperança”, ressaltou a secretária estadual de cultura, Janete Riva, que conferiu a abertura da primeira etapa do Cena Mato Grosso.
O Festival está dividido em três etapas, que acontecerão, respectivamente, em Primavera do Leste, Alta Floresta (TEAF) e Cuiabá.
O objetivo é reunir companhias profissionais em atividade no Estado de Mato Grosso, para fazer o intercâmbio entre as produções e valorizar os festivais que já são usuais nos municípios do interior.
Encerrando o I Festival de Teatro Cena Mato Grosso, virá a terceira etapa, em Cuiabá, entre 2 a 8 de dezembro, a ser realizada na Praça Alencastro, em frente a Prefeitura Municipal, e no Clube Feminino.
Confira a programação da primeira etapa:
11.11 (Segunda-feira)
08h Espetáculo “Cortejo”, pelo grupo convidado Leite de Pedras, percorrendo as ruas da Cidade;
13h Espetáculo “Pá... Nela”, pelo projeto Teatro Faces, do grupo Faces Jovem, no Hotel Junior;
13h50 Espetáculo infantil “A Pulga e o Piolho”, pelo grupo Gente Miúda - EMEI Boa Esperança, no Cine Teatro Vila Rica;
14h40 Espetáculo infantil “O Macaco e a Velha”, pelo EMEI Sonho de Criança, no Cine Teatro Vila Rica;
15h40 Espetáculo infantil “Princesa Diva – A Adivinha”, pelo Grupo Por quê? Por quê? – Cras I Mabília Furtado, no Cine Teatro Vila Rica;
19h30 Espetáculo “Locomotiva de Histórias”, grupo convidado Cia Thereza João, de Cuiabá, Cine Teatro Vila Rica;
21h15 Espetáculo Baden Baden, pelo grupo convidado Coletivo Baal, do Estado de Santa Catarina, no Cine Teatro Vila Rica;
Para 60 pessoas.
12.11 (Terça-feira)
Horário Espetáculo Expediente Escola ou Grupo Local
08h Espetáculo infantil “O óculos do soldador cego e o escrúpulo e efêmero ensaio sobre o céu”, pelo grupo Sol do Meio Dia – NMT – EMEF – Novo Horizonte, no Cine Teatro Vila Rica;
09h Espetáculo “Ari Areia – Um grãozinho apaixonado “, pelo grupo Cras Jonas Pinheiro, no Cine Teatro Vila Rica;
10h Espetáculo infantil “Música, Simpatia e Poesia”, pelo Teatro Salesiano – Projeto Social Dom Bosco, no Cine Teatro Vila Rica;
13h50 Espetáculo infantil “O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá”, pelo NMT – Centro Cultural, Cine Teatro Vila Rica;
15h15 Espetáculo infantil “O Rei e o João Grilo “, pelo NMT – EMEF Nívea Denardi, no Cine Teatro Vila Rica;
16h Espetáculo juvenil/adulto “Corra enquanto é tempo”, pelo Ponto Cenpro Faces de Cultura Praça da Matriz;
18h Espetáculo juvenil/adulto “Caravana da Ilusão”, pelo grupo ao Extremo, na Lagoa Municipal;
19h30 Espetáculo juvenil/adulto “In Memorian”, pelo Grupo Memória do Teatro – NMT – EMEF 13 de Maio, na EMEF 13 de Maio;
20h45 Espetáculo juvenil/adulto “Cotidiano”, pelo grupo Nós no Espaço – Espaço Prima Jovem, no Espaço Prima Jovem;
21h50 Espetáculo juvenil/adulto “Desconhecido”, pelo grupo Satélite – Cras I – Mabília Furtado, no Galpão Espaço Prima Jovem;
13.11 (Quarta-Feira)
07h30 Espetáculo “Vaso”, pelo Projeto Teatro Faces, Faces Jovem, no Cine Teatro Vila Rica;
09h30 Espetáculo “A Cela”, grupo convidado Ogan, de Campo Novo dos Parecis/MT, no Cine Teatro Vila Rica;
13h30 Espetáculo “Intervenções”, pelo Teatro Faces, ciculando por toda a cidade;
15h30 Espetáculo juvenil/adulto “Desapego”, pelo NMT – Centro Cultural, no Centro Cultural;
17h Espetáculo infantil “Ó de Fora, Ó de Casa”, pelo Mímeses – NMT – Centro Cultura, na Feira Livre Municipal;
19h30 Espetáculo “Desutilidade Poética”, pelo grupo convidado Cia Porrada – Cuiabá/MT;
21h30 Espetáculo juvenil/adulto “Rino’Ser [(Ontem)]”, pelo Grupo Sol do Meio Dia – Ponto Cenpro Faces de Cultura, na Escola Novo Horizonte 25 pessoas;
14.11 (Quinta-Feira)
Oxigena – 18 horas de programação
06h Espetáculo Intervenções, pelo grupo de Teatro Faces, circulando pela cidade;
07h40 Espetáculo “O beijo da Lua e da Vitória-Régia”, pelo grupo convidado Revelação, de Campo Novo doa Parecis/MT, no Cine Teatro Vila Rica;
09h15 Espetáculo infantil/juvenil “A Floresta do Raio Vermelho”, pelo Grupo Hátores, de Nova Olimpía, no Cine Teatro Vila Rica;
11h Espetáculo “Intervenções”, pelo grupo Teatro Faces, pela Cidade;
13h30 Espetáculo “Intervenções”, pelo Grupo Municipal de Dança, pela Cidade;
15h30 Espetáculo “Histórias de Pedro Malasartes”, pelo grupo convidado Teatro Faces, no Ginásio de Esportes Pianão;
18h Espetáculo “Voadeira no Circo”, pelo grupo convidado Teatro de Brinquedo, de Cuiabá/MT, na Pista de Caminhada;
19h30 Espetáculo “Cidade dos Outros”, pelo grupo convidado Cia Pessoal, de Cuiabá/MT, no Cine Teatro Vila Rica/Espaço Prima Jovem;
21h30 Espetáculo “Ágora”, pelo grupo O Teatro Contemporâneo, pela professora Dra Maria Thereza Azevedo, Julianá Capilé, Tati Horevich, Maurício Ricardo, Carlinhos Ferreira, Daniele Leite, na Casa dos Vinhos;
15.11 (Sexta-Feira)
Premiação
18h30 Espetáculo Mímeses, pelo grupo convidado Cia Arte Negus, de São Paulo/MT, na Pista de Caminhada;
20h Cerimônia de Encerramento com todas as Cias e Grupos Participantes, no Tezla Hotel ou Hotel Tomasi ou Petrus;