Olhar Conceito

Terça-feira, 21 de setembro de 2021

Notícias / Artes Cênicas

ACONTECE NESTA QUARTA

Luciene Carvalho e André D'Lucca estão entre os indicados aos 1º Prêmio MT Artes; veja lista

Da Redação - José Lucas Salvani

08 Jun 2021 - 15:37

Foto: Rogério Florentino/Olhar Direto

Luciene Carvalho e André D'Lucca estão entre os indicados aos 1º Prêmio MT Artes; veja lista
Criado pela MT Escola de Teatro, o 1º Prêmio MT Artes visa celebrar e reconhecer as produções artísticas e culturais de Mato Grosso na próxima quarta-feira (9). A premiação será realizada em formato híbrido, às 19h, presencialmente no Cine Teatro Cuiabá e com transmissão digital no YouTube e Facebook.

Leia também: 
Produtora anuncia primeiro show só para vacinados do Brasil em Cuiabá

Durante a cerimônia serão conhecidos os três vencedores de cada uma das cinco categorias da premiação: teatro, dança, literatura, artes visuais e audiovisual. Com curadoria de Flávio Ferreira, Flávia Taques, Rodolfo García Vázquez, Agnaldo Rodrigues, Elen Londero, Marcio Aquiles e Miguel Arcanjo, a seleção considerou produções culturais produzidas durante o período de pandemia, de março de 2020 a abril de 2021.

Categoria Teatro

André D’Lucca
André Féroli
Ariana Carla
Caroline Argenta
“Depois do fim do mundo vem sempre um outro dia”: Alunos da MT Escola de Teatro, Núcleo 2
“Desconexões à milanesa ou lance de dados sem deus”: Alunos da MT Escola de Teatro, Núcleo 1
Lioniê Vitório e J. Astrevo
Eduardo Butakka e Thyago Mourão
Grupo Tibanaré
“Refestelá”: Lioniê Vitório e J. Astrevo, Penélope (Eduardo Butakka) e Romeu Benedicto

Categoria Audiovisual 
Anna Maria Moura e Sol Ferreira
Caroline Araújo e Maurício Pinto
Douglas Peron
Fellippy Damian e Ângela Coradini
Isabela Ferreira
Lucas Lemos
Luiz Marchetti
Marithê Azevedo
Severino Neto e Diego Medvedocky
Tati Mendes e Amauri Tangará

Categoria Dança
Ballet Regina Pacis
Brayan Saavedra
Escola Municipal de Dança de Primavera do Leste
Estúdio Claz
Federação Mato-grossense de Quadrilhas
Grupo de Dança de Rua Hypnose Break 
Instituto de Artes Facce
Sarah Jane Venâncio
Nasla Brandão

Categoria Artes visuais 

Adão Silva (Babu 78)
Adriana Milano
Carlos Lopes
Ita Pedra
Kaji Wauja
Leonice da Silva (Nice Aretê)
Mari Gemma
Pedro Thame 
Sebastião Silva
Sol Ferreira

Categoria Literatura
Aclyse Mattos
Andreza Pereira, Aldi Nestor, Loreci Demenghi, Rose dos Anjos e Santiago Santos
Divanize Carbonieri
Eduardo Mahon
Adson Flávio Santos
Luciene Carvalho
Luiz Renato Souza Pinto
Mário Cezar Solva Leite
Marli Walker
Marta Cocco & Capucine Picicaroli

A criação dos troféus ficou a cargo dos cenógrafos Jane Klitzke e Douglas Peron, que tiverem apoio das estudantes do curso de Cenografia da MT Escola de Teatro, polo de formação vinculado à Secretaria de Estado de Cultura, Esporte e Lazer (Secel-MT). A instituição oferece o curso superior de Tecnologia em Teatro sob gestão do Cine Teatro Cuiabá em parceria com a Universidade do Estado de Mato Grosso (Unemat), a Associação dos Artistas Amigos da Praça (Adaap) e a Associação Cultural Cena Onze.

O 1º Prêmio MT Artes contará com a presença do titular Secel-MT, Alberto Machado, de dos jurados e de indicados ao troféu. Quem não puder participar presencialmente, pode acompanhar a cerimônia pelo Youtube e Facebook do Cine Teatro Cuiabá e da MT Escola de Teatro.
Entre em nosso grupo de WhatsApp e receba notícias em tempo real, clique aqui

Comentários no Facebook

Redes Sociais

Sitevip Internet